inozemtsev6_Mikhail SvetlovGetty Images_putinlukashenko Mikhail Svetlov/Getty Images

Почему Путин должен бояться Белоруссии

МОСКВА – С 1994 года президент Александр Лукашенко правит Республикой Беларусь железной рукой. Однако в последние месяцы его контроль над страной существенно ослаб, и он вполне может лишиться власти после президентских выборов, запланированных на 9 августа. Такой исход потрясёт не только Белоруссию; он станет также серьёзной причиной встревожиться для президента России Владимира Путина.

В начале 2020 года казалось, что никто не сможет бросить вызов Лукашенко. Большинство белорусов были уверены, что их авторитарный лидер выиграет выборы и останется на шестой президентский срок, благодаря тем же самым методам, который обеспечивали ему предыдущие победы. И даже оппоненты Лукашенко внезапно затихли, когда он начал защищать белорусский суверенитет от путинских планов «интегрировать» два постсоветских государства.

Но Covid-19 всё изменил. Лукашенко объявил пандемию «психозом» и регулярно врал по поводу её масштабов и жертв, поэтому простые люди, пострадавшие от этого кризиса, внезапно развернулись против него. Особенное недовольство у них вызвали требования властей принять участие в празднованиях 9 мая, посвящённых окончанию Второй мировой войны, без масок и защитных перчаток, а также ставить подписи за переизбрание Лукашенко.

https://prosyn.org/MEEx4Bpru