roach133_ ALEXEI DRUZHININSputnikAFP via Getty Images_putn xi ALEXEI DRUZHININSputnikAFP via Getty Images

Китайский гамбит триангуляции

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Поворотные моменты истории редко бывают очевидными с полной ясностью. Но совместное заявление президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, сделанное 4 февраля, когда в Пекине открывалась Зимняя Олимпиада, может оказаться исключением: оно стало сигналом нового поворотного момента в новой Холодной войне.

Триангуляция стала решающим стратегическим гамбитом Америки в первой Холодной войне. Начатая Ричардом Никсоном – ровно 50 лет назад – политика сближения с Китаем изолировала бывший СССР в тот момент, когда его экономический фундамент начинал рассыпаться. Как выразился Генри Киссинджер в своём сочинении «О Китае», «китайско-американское сближение начиналось как тактический аспект Холодной войны, но оно развивалось, превратившись в центральный элемент эволюции нового мирового порядка». Потребовалось время, чтобы эта стратегия принесла успехи. Тем не менее, спустя 17 лет пала Берлинская стена, а СССР развалился.

Китай никогда не игнорирует уроки истории, и сейчас он решил осуществить собственный гамбит триангуляции в начинающейся Второй Холодной войне. Китайско-российский тандем может изменить глобальный баланс сил в период, когда Америка особенно уязвима. Это указывает на вызывающий тревоги эндшпиль.

https://prosyn.org/ffETAWIru