georgieva4_Bruna PradoGetty Images_covid19 poverty Bruna Prado/Getty Images

Мировое внимание – на страны с низкими доходами

ВАШИНГТОН/ГААГА – Из-за пандемии Covid-19 мировая экономика переживает самый резкий спад со времён Великой депрессии. Но хотя страдают все, наибольший урон будет нанесён беднейшим странам мира, если они не получат дополнительную помощь.

Примерно 1,5 млрд человек живут в развивающихся странах с низкими доходами, где государственные системы здравоохранения слабы, институциональный потенциал ограничен, а уровень долга – во многих случаях – очень высок. Все эти страны вошли в кризис, имея ограниченные возможности для борьбы с ним. Они столкнулись с необходимостью резко увеличить расходы ровно в тот момент, когда из-за пандемии упали доходы от туризма, объёмы денежных переводов частных лиц, а также цены на сырьё. Если в развитых странах сумма расходов на меры по защите бизнеса и работников приближается к 20% ВВП, то в странах с низкими доходами она составила всего лишь около 2%.

В этом году целых 115 миллионов человек рискуют скатиться в крайнюю нищету, поэтому нынешний глубокий экономический спад грозит повернуть вспять два десятилетия роста уровня жизни. Последствия этих потерь будут сказываться ещё долгие годы, потому что дети, особенно девочки, бросают школу, качество медицинских услуг ухудшается, а уровень занятости остаётся на низком уровне.

https://prosyn.org/Lvk76ZPru