gabriel12_FRANCOIS LO PRESTIAFP via Getty Images_brexit border Francois Lo Presti/AFP via Getty Images

Европа после Брексита

БЕРЛИН – «ООН была создана не для того, чтобы привести человечество в рай, а для того, что спасти человечество от ада», – сказал однажды второй генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд. Говоря об аде, он, разумеется, имел ввиду Вторую мировую войну и Холокост, в сравнении с которыми меркнет большинство сегодняшних проблем. Тем не менее, радикальные события, подобные пандемии Covid-19 или выходу Британии из Евросоюза, поставили под сомнение многие убеждения, которые ранее европейцы считали неоспоримой данностью.

Благодаря лидерству канцлера Германии Ангелы Меркель в Евросоюзе, Европа сумела пережить 2020 год, оставшись сравнительно невредимой. Более того, её ротационное председательство в Европейском совете во второй половине минувшего года, вероятно, запомнится как один из величайших примеров политического мастерства в послевоенной европейской истории.

Когда весной прошлого года разразилась пандемия, казалось, что каждое государство Евросоюза действует само по себе. Например, Германия временно запретила экспорт медицинской помощи и материалов, несмотря на ужасную и возраставшую смертность в соседней Италии. Тем не менее, в дальнейшем европейцы продемонстрировали впечатляющую солидарность в борьбе с пандемией.

https://prosyn.org/zEcfAKvru