galbraith20_Caroline BrehmanCQ-Roll Call, Inc via Getty Images_jeromepowell Caroline Brehman/CQ-Roll Call, Inc via Getty Images

Взмах волшебной палочки Федеральной резервной системы

ОСТИН – По словам экономиста Кеннета Рогофф из Гарвардского университета, “нарастающее крещендо комментариев возлагает вину за текущий всплеск инфляции в США непосредственно на Федеральный резерв”. Он ссылается на лидераThe Economist, который обвиняет центральный банк Америки не в самой инфляции, а в том, что ему не удалось повысить процентные ставки раньше и жестче, чем он это в итоге сделал 4 мая.

Рогофф не согласен с этим суждением, и я до определенного момента симпатизирую его аргументам. Существует различие между повышением цен, вызванным перебоями в поставках, нефтяными потрясениями и войной, с одной стороны, и дополнительными тяжелыми издержками, которые часто следуют за устойчивыми кампаниями высоких процентных ставок: банкротства, безработицы и финансового хаоса. Нежелание накладывать второй комплекс мер сверх первого является признаком разумного, не садистского государственного отношения. The Economist это осуждает, но Рогофф и я, нет.

Несмотря на это, логику Рогоффа трудно понять. Он, похоже, предполагает, что ФРС была запугана очень мощным прогрессивным движением Америки, которое находилось под полным влиянием профессора Университета Стоуни-Брук (и пожизненного академика) по имени Стефани Келтон.

https://prosyn.org/3tPCGWfru