rajan81_GRAEME JENNINGSPOOLAFP via Getty Images_jeromepowell Graeme Jennings/Pool/AFP via Getty Images

ФРС переусердствует?

ЧИКАГО – Федеральный резерв США решительно настроен снизить инфляцию. Но никто реально не знает, насколько сильно ему придётся повысить базовую процентную ставку (и как долго ему придётся её удерживать на этом уровне), чтобы достичь поставленной цели. И поэтому многие теперь гадают, не устроит ли ФРС рецессию.

Инфляция уже снижается, что отчасти объясняется устранением временных «узких мест» в производственных цепочках, но отчасти также ослаблением спроса. Повышение процентных ставок замедлило темпы покупки домов и, соответственно, темпы строительства жилья. Рост цен на товары и услуги съедает бюджеты домохозяйств и препятствует увеличению потребительских расходов. Тем временем из-за анемичных темпов роста экономики в Китае снижаются мировые цены на сырьё.

Тем не менее Федеральный резерв не удовлетворён текущей ситуацией. Он опасается, что, если на перегретом рынке труда в США не появится излишек предложения, тогда зарплаты будут догонять инфляцию, толкая её ещё выше. А последнее, что хочется ФРС, это нажать на кнопку «пауза», а потом наблюдать, как инфляция опять резко повышается на фоне довольных финансовых рынков, роста цен на финансовые активы и оживления спроса. Такая ситуация заставит монетарные власти ещё сильнее повысить ставки, причём на более длительный срок. Сделать всю работу сразу было бы намного лучше, чем повторять несколько раз одно и то же, причём лучше и для экономики, и для репутации ФРС.

https://prosyn.org/w1wKL9Sru