roubini175_Michael M. SantiagoGetty Images_debt crisis Michael M. Santiago/Getty Images

Надвигающийся финансовый порочный круг

НЬЮ-ЙОРК – В январе 2022 года, когда доходность десятилетних казначейских облигаций США все еще составляла примерно 1%, а доходность немецких облигаций составляла -0,5%, я предупреждал о том, что инфляция плохо скажется как на акциях, так и на облигациях. Более высокая инфляция приведет к повышению доходности облигаций, что, в свою очередь, нанесет ущерб акциям, по мере роста коэффициента дисконтирования дивидендов. Но в то же время более высокая доходность по “безопасным” облигациям подразумевала бы и падение их цены из-за обратной зависимости между доходностью и ценой на облигации.

Этот основополагающий принцип, известный как “риск дюрации”, по-видимому, был упущен из виду многими банкирами, инвесторами владеющими активами с фиксированным доходом и банковскими регуляторами. Поскольку рост инфляции в 2022 году привел к более высокой доходности облигаций, десятилетние казначейские облигации потеряли в цене больше (-20%), чем S&P 500 (-15%), и все у кого есть долгосрочные активы с фиксированным доходом, номинированные в долларах или евро, остались ни с чем. Последствия для этих инвесторов были серьезными. К концу 2022 года нереализованные убытки американских банков по ценным бумагам достигли 620 миллиардов долларов, что составляет около 28% от их общего капитала (2,2 триллиона долларов).

Что еще хуже, более высокие процентные ставки также снизили рыночную стоимость других банковских активов. Если вы возьмете десятилетний банковский кредит, когда долгосрочная процентная ставка составляет 1%, а затем эти ставки вырастут до 3,5%, истинная стоимость этого кредита (то, что кто-то другой на рынке заплатил бы вам за него) упадет. Это означает, что нереализованные убытки банков США фактически составляют 1,75 триллиона долларов, или 80% их капитала.

https://prosyn.org/5ZjJJovru