goldston12_Michael NigroPacific PressLightRocket via Getty Images_ukrainewarprotest Michael Nigro/Pacific Press/LightRocket via Getty Images

Украина и новое рождение прав человека

НЬЮ-ЙОРК – Во многих странах мира демократия отступает, а «права человека» – вместе с терминологией, институтами и правовыми рамками, возникшими на основе этой концепции в течение последних 75 лет, – всё чаще подвергаются критике.

Да, реалии на местах всегда не достигали тех высоких чаяний, которые закреплены в нашей лоскутной глобальной системе прав человека, начиная с первых инициатив под эгидой Лиги наций и заканчивая Уставом ООН 1945 года и договорами, которые в дальнейшем одобряли члены ООН. Однако правозащитников едва ли можно винить в подъёме популистского авторитаризма. Авторитаризм оказался на подъёме не потому, что не сработал правозащитный режим, а потому что динамика власти во многих странах удушает экономические возможности и блокирует политические альтернативы, что позволяет авторитарным лидерам пренебрегать демократическими правилами.

Однако несмотря на то, что права человека и их легальный фундамент подверглись эрозии в последние годы, минувшие 12 месяцев создали стимулы для их воскрешения. Незаконное нападение России на Украину и последовавшие за ним массовые зверские преступления напомнили нам, что права человека, а также международная правовая архитектура, которая наполняет их содержанием, до сих пор очень важны. Более того, эта война преподала нам три фундаментальных урока о нынешнем состоянии прав человека.

https://prosyn.org/UAVvex6ru