chellaney128_Carl CourtGetty Images_trumpabemodi Carl Court/Getty Images

Китай в одиночестве

НЬЮ-ДЕЛИ – Выступая с новогодним обращением, председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что 2020 год станет «важной вехой». И он оказался прав, хотя и не так, как ожидал. В своей речи он хвастался, что Китай обрёл «друзей во всех уголках мира», а в реальности эта страна серьёзно испортила свою международную репутацию, распугала партнёров и осталась с одним единственным рычагом влияния: брутальной силой. Впрочем, ещё предстоит увидеть, поможет ли перспектива изоляции обуздать империалистические амбиции Си Цзиньпина.

Историки, несомненно, будут оценивать 2020-й как рубежный год. Благодаря пандемии Covid-19, у многих стран открылись глаза на зависимость производственных цепочек от Китая, а международное отношение к китайскому коммунистическому режиму изменилось.

Ситуация начала меняться, когда выяснилось, что Компартия Китая скрывала от мира критически важную информацию о Covid-19, который впервые был обнаружен в городе Ухань. Этот факт был подтвержден в недавнем докладе американской разведки. Хуже того, Си попытался воспользоваться пандемией в своих интересах: сначала он начал накапливать медицинскую продукцию (а это рынок, на котором Китай доминирует), а затем усилил агрессивный экспансионизм, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе. Всё это приводит к быстрым изменениям в геостратегическом ландшафте региона: другие державы готовятся к противостоянию с Китаем.

https://prosyn.org/ka5d4e2ru