haidar1_IBRAHIM CHALHOUBAFP via Getty Images_lebanoneconomy Ibrahim Chalhoub/AFP via Getty Images

Иностранные державы способны помочь Ливану выйти из тупика

ОКСФОРД – Политэкономическая ситуация Ливана в тупике. Политические лидеры страны не готовы проводить необходимые экономические реформы, потому что в этом случае ослабнет их собственная власть. В большинстве публикуемой аналитики о Ливане упоминаются такие проблемы, как коррупция и институциональный упадок, и для этого есть веские причины. Однако большинство комментаторов не упоминают ту значительную роль, которую играют внешние заинтересованные стороны: они не видят особых причин добиваться перемен в этом порочном статус-кво.

Иностранные державы, имеющие интересы в Ливане, часто заявляют о поддержке реформ, но у них нет необходимых стимулов, чтобы поддержать свои слова конкретными делами, потому что в этом случае их влияние в стране уменьшится. Тем временем ливанскому народу остаётся лишь страдать от репрессивной структуры экономики. В 2021 году ВВП стран составил всего лишь $20,5 млрд, снизившись с $55 млрд в 2018 году. Уровень бедности резко повысился, национальная валюта потеряла 90% стоимости, экономика качается на грани краха, назревает гуманитарный кризис.

Так не должно быть. Если бы иностранные державы действительно хотели добиться позитивных перемен в стране, они могли бы воспользоваться множеством имеющихся у них инструментов. Они могли бы легко связать руки ливанской политической элите, просто применяя действующие законы своих стран (а также используя своё влияние на глобальные финансовые институты) для привлечения к ответственности политически значимых лиц (сокращённо PEP) в Ливане.

https://prosyn.org/JtIDSGFru