barro12_STEFANI REYNOLDSAFP via Getty Images_inflation STEFANI REYNOLDS/AFP via Getty Images

Понимание недавней инфляции в США

КЕМБРИДЖ – При рассмотрении причин резкого роста уровня инфляции в США с конца 2020 года по сегодняшний день, моим первоначальным инстинктом было сосредоточиться на агрессивной денежно-кредитной политике, следуя знаменитому изречениюМилтона Фридмана о том, что “инфляция всегда и везде является денежным явлением”. Но несмотря на то, что денежно-кредитная политика имеет важное значение, возможно, в этот раз агрессивная налогово-бюджетная политика, была важнее.

С марта 2020 года по март 2022 года, Федеральная резервная система США удерживала краткосрочные номинальные процентные ставки на нулевом уровне, а также использовала количественное смягчение для увеличения своего баланса с 4 трлн долларов до 9 трлн долларов. В настоящее время общепризнано, что после конца 2020 года ФРС сильно отстала от графика, если это не произошло еще раньше. Поскольку она не повышала свою учетную ставку до весны 2022 года, ей не удалось удержать номинальные процентные ставки выше уровня инфляции и, таким образом, она утратила контроль.

Проблема утверждения о том, что денежно-кредитная политика была единственным источником недавней инфляции, заключается в том, что ФРС была столь же агрессивна во время Великой рецессии и после нее, начиная с 2008 года. Краткосрочные номинальные процентные ставки были зафиксированы на нулевом уровне на период, который продлился целых семь лет (с начала 2009 года до конца 2015 года). Баланс ФРС вырос с 900 миллиардов долларов в августе 2008 года до более чем 4 триллионов долларов, что в то время казалось большой цифрой. Тем не менее инфляция оставалась умеренной – в среднем около 2% в год с 2009 по 2019 год – и инфляционные ожидания оставались примерно на том же уровне.

https://prosyn.org/8bPq8pTru