computer class girls developing world Shehzad Noorani/Majority World/UIG via Getty Images

Место женщины – в гуще цифровой революции

МОНРЕАЛЬ – Для женщин мира цифровые технологии – обоюдоострое оружие. Мужчины имеют лучший доступ к этим технологиям, что создает для женщин угрозу усиления экономической и социальной отсталости. Но если женщины смогут использовать всю мощь цифровых технологий, для них откроются жизненно важные новые возможности.

По оценкам Ассоциации GSM, доступность Интернета и мобильных телефонов для женщин составляет в среднем 85% от этого показателя для мужчин, и в странах с низким и средним уровнем доходов в общей сложности 1,7 миллиарда женщин не имеют возможности пользоваться ими. Это сильно ограничивает перспективы женщин и девушек.

Цифровые технологии облегчают доступ женщин к финансам, а мобильный банкинг позволяет им избегать длительных поездок в банк или к банкомату. Аналогично, услуги здравоохранения, организованные через телефон или планшет, улучшают положение в сфере здоровья, поскольку ими могут пользоваться женщины даже в самых отдаленных районах, что избавляет их от необходимости долгого и часто рискованного путешествия на прием к врачу.

https://prosyn.org/KLqBB49ru