children robot GREG BAKER/AFP/Getty Images

Искусственный интеллект во благо человека

САН-ФРАНЦИСКО. Ажиотаж, существующий сейчас вокруг искусственного интеллекта, демонстрирует не только то, как приложения альтернативного разума могут преобразовать бизнес и экономику, но и надежды на решение с их помощью таких проблем как рак и изменение климата. Идея о том, что ИИ способен произвести революцию в благосостоянии человечества, безусловно, привлекательна – но насколько реалистична?

Чтобы ответить на этот вопрос, Глобальный институт Мак-Кинси изучил более 150 сценариев, в которых ИИ применяется или мог бы применяться для общественного блага. Мы обнаружили, что ИИ способен внести весомый вклад в решение многих социальных проблем, но он не панацея – по крайней мере, пока. Несмотря на широкое использование альтернативного разума, в глобальном масштабе реализовать его преимущества удастся лишь после преодоления узких мест при разработке и факторов риска, связанных с его применением.

Конечно, ИИ уже сейчас меняет наш подход к проблемам человеческого развития. Например, в 2017 году программы для обнаружения объектов и спутниковые снимки помогли спасателям в Хьюстоне во время оценки последствий урагана «Харви». В Африке алгоритмы позволили уменьшить браконьерство в природных парках. В Дании программы распознавания голоса используются при вызовах скорой помощи, чтобы определить, угрожает ли звонящему остановка сердца. А в MIT Media Lab под Бостоном исследователи применили «обучение с подкреплением» в имитации клинических испытаний с участием пациентов, страдающих глиобластомой, наиболее агрессивной формой рака головного мозга, для снижения доз химиотерапии.

https://prosyn.org/i5V4Bcvru