yu69_FREDERIC J. BROWNAFP via Getty Images_renminbi FREDERIC J. BROWN/AFP via Getty Images

Проблема обменного курса в Китае

ПЕКИН. Стоимость юаня раньше активно обсуждалась в дебатах о глобальных дисбалансах. За границей его считали недооцененным и призывали к повышению курса, но Народный банк Китая (НБК) настаивал на сохранении фактической привязки валюты к доллару США. Однако в последние годы опасения Китая по поводу чрезмерного усиления своей валюты сменились страхом ее резкого обесценивания.

Хотя Китай сохранил профицит счета текущих операций, с 2015 года отток капитала часто оказывает сдерживающее влияние на обменный курс. Источники этого влияния можно разделить на три основных категории, в зависимости от факторов оттока: ухудшение внутренних экономических условий, неэкономические факторы и арбитраж.

В 2015 году, когда цены на акции обвалились и привели к месяцам рыночной турбулентности, а темп роста ВВП снижался, Народный банк Китая ввел новое правило для установления центрального паритетного курса юаня по отношению к доллару США, чтобы сделать обменный курс юаня более гибким. Хотя сам по себе этот шаг был правильным, он вызвал внезапный рост ожиданий снижения курса юаня. Из-за чего начался отток капитала из Китая, вплоть до конца 2016 года. Для укрепления юаня Народный банк Китая за этот период израсходовал около 1 трлн долларов валютных резервов.

https://prosyn.org/RwPxkdoru