james165_DANIEL LEAL-OLIVASAFP via Getty Images_coronavirusairport Daniel Leal-Olivas/AFP via Getty Images

Пандемия деглобализации?

ПРИНСТОН – Вспышка нового коронавируса Covid-19, начавшаяся в китайском городе Ухань, вполне может перерасти в глобальную пандемию. Почти 50 стран уже подтвердили случаи заражения вирусом, при этом точная природа механизма его передачи остаётся неясной.

Пандемии – это не просто мгновенные трагедии болезни и смерти. Вездесущность подобных угроз массового масштаба, а также сопровождающие их неопределённость и страхи приводят к появлению новых моделей поведения и убеждений. Люди становятся одновременно более подозрительными и более легковерными. Но в первую очередь, у них исчезает желание контактов со всем, что выглядит иностранным или посторонним.

Никто не знает, как долго продлится эпидемия Covid-19. Если вирус не станет менее заразным с приходом весны в Северное полушарие, тогда нервничающему населению во всём мире, возможно, придётся ждать до тех пор, пока не будет разработана и запущена в производство вакцина от этой болезни. Есть и другая важная переменная – эффективность органов здравоохранения, которые во многих странах значительно менее компетентны, чем в Китае.

https://prosyn.org/37PAua3ru