fubini7_Swen Pförtnerpicture alliance via Getty Images_germanyelectionvote Swen Pförtner/picture alliance via Getty Images

Когда демократия стареет

РИМ – На этой неделе Президент США Джо Байден проведет виртуальный Саммит за демократию, после которого примерно через год состоится вторая личная встреча лидеров со всего мира. На мероприятие были приглашены представители более 100 правительств.

Правда, не все приглашенные являются приверженцами демократии. По сути, демократическая репутация многих по меньшей мере сомнительна, если не сказать больше. Ангола, Демократическая Республика Конго, Ирак, Кения, Малайзия, Пакистан и Сербия несмотря на свои авторитарные взгляды приложили усилия к тому, чтобы их изменить, а из геополитических соображений Белый дом включил Бразилию, Индию, Филиппины и Польшу, несмотря на откат от демократии в этих странах в последние годы.

В любом случае, особенно интересный вопрос относится к тем странам, чья демократическая репутация не вызывает сомнений. Есть ли у них общие черты помимо того, что они проводят свободные и справедливые выборы, поддерживают верховенство закона и гарантируют свободу выражения мнений и другие личные права?

https://prosyn.org/AsZ08F6ru