afriedman25_Teera Konakan Getty Images_ green investment Teera Konakan Getty Images

Взломать трагедию общин

НЬЮ-ЙОРК – Словом недели к сожалению является Омикрон. С появлением нового варианта COVID-19, доминирующего в заголовках газет, глобальное внимание к проблемам климата после конференции COP26 в прошлом месяце быстро угасает. В конце концов, человечество имеет тенденцию концентрироваться на самой непосредственной угрозе.

Тем не менее, наш ответ на пандемию мог бы стать дорожной картой в борьбе с изменением климата. Оба кризиса связаны с классической трагедией общин, которая происходит, когда люди пренебрегают благополучием общества в интересах личной выгоды. Вместе с тем, глобальная реакция на COVID-19 показала, что некоторые неожиданные группы могут объединиться, рискуя своими личными интересами, чтобы ускорить разработку, тестирование и распространение (по крайней мере, в богатых странах) успешных вакцин. Климатический кризис требует аналогичного подхода. Использование капитала для смягчения последствий глобального потепления потребует согласования неожиданных союзников в финансах, технологиях, активизме социальной справедливости и не только.

Капитал, наряду с правительством и религией, всегда был одним из трех великих рычагов перемен в истории. Он способен изменить траекторию целых цивилизаций. На протяжении многих десятилетий потоки капитала следовали простому правилу, определенному лауреатом Нобелевской премии экономистом Милтоном Фридманом: все, что имеет значение – это доходы акционеров. Но сохраняющаяся жизнеспособность этого принципа была поставлена ​​под сомнение беспрецедентными лесными пожарами, более частыми и сильными наводнениями, все более заметным социальным неравенством и другими серьезными проблемами.

В настоящее время все большую поддержку получает идея о том, что капитал следует использовать не только для получения финансовой прибыли, о чем свидетельствует рост интереса к ESG стандартам (экологическим, социальным и управленческим) для корпораций.

Хорошая новость заключается в том, что инвесторы начинают требовать большей прозрачности о том, каким образом компании управляют своей динамикой ESG, а руководители и советы директоров начинают отслеживать соответствующие данные, для представления отчетов своим инвесторам. Вы не можете изменить то, что не можете измерить.

Но движение ESG в основном сосредоточено на акционерных компаниях открытого типа. Это понятно, поскольку именно в таких компаниях отдельные акционеры могут влиять на поведение, как недавно продемонстрировал хедж-фонд Engine No. 1 своей успешной кампанией по включению сторонников декарбонизации в совет директоров ExxonMobil. Проблема в том, что в настоящее время в мире насчитывается менее 50 000 зарегистрированных на бирже публичных компаний по сравнению с более чем 200 миллионами частных компаний. Чтобы эффективно использовать рычаг капитала, он должен включать частные компании.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Частные компании представляют не только подавляющее большинство рабочих мест и большую часть мирового ВВП, они также являются теми, на кого полагаются публичные компании в качестве ключевых факторов производства. Большинство недавних обязательств по нулевому выбросу углерода компаний из списка Fortune 500 будут практически лишены значимости до тех пор, пока не будет больше ясности в том, что происходит в их цепочках поставок.

В настоящее время существует очень мало информации о показателях ESG частных компаний. И большая часть имеющихся данных довольно низкого качества, они рассчитываются третьими сторонами с использованием алгоритмов, которые делают лишь предположительные выводы. Чего не хватает, так это модели консорциума, в которой неожиданные союзники собираются вместе, чтобы решить проблему, которую не может решить ни одна группа.

К счастью, в последнее время предпринимаются многообещающие усилия по решению этой проблемы. Например, ESG Data Convergence Project, группа управляющих частным капиталом и инвесторов с ограниченной ответственностью, возглавляемая Carlyle Group и Калифорнийской пенсионной системой государственных служащих, работает над стандартизацией набора показателей отчетности ESG для управляющих частным капиталом. Аналогичным образом, Ассоциация институциональных партнеров с ограниченной ответственностью подготовила Дорожную карту ESG, для определения передового опыта для инвесторов частного рынка, которые заинтересованы в продвижении ESG в своих организациях.

Наконец, в Novata мы организовали весьма необычный консорциум участников, представляющих интересы, которые, возможно, никогда раньше не объединялись. В его состав входят Фонд Форда, сеть Omidyar, S&P Global, Hamilton Lane, а также широкий спектр частных инвестиционных компаний и инвесторов пенсионных фондов в США и Европе. Он представляет некоторые из ведущих мировых фондов, приверженных социальной справедливости и инклюзивному капитализму, основных игроков в области финансовых данных и анализа, крупнейшего посредника на частных рынках, разнообразную группу частных инвестиционных компаний с давними обязательствами по стандартам ESG, а также ряд ведущих пенсионных фондов, инвестирующих в класс активов частного капитала. Как общественно-полезная корпорация, Novata предоставит ESG “платформу” частным компаниям со всего мира для отслеживания, хранения и предоставления соответствующих данных. 

Эта формирующаяся экосистема партнерства на частных рынках представляет собой новый подход к сбору точных данных ESG, которые необходимы для использования капитала для решения некоторых из наших наиболее серьезных проблем. И, что важно, эти усилия направлены на то, чтобы дополнять, а не конкурировать друг с другом в целях ускорения изменений на частных рынках.

Менее чем за два года мы стали свидетелями того, как биотехнологические стартапы, фармацевтические компании, академические институты, правительства, фонды и аналитические центры объединились, чтобы разработать и внедрить тесты COVID-19, вакцины и другие передовые методы лечения. Эти потрясающие достижения стали результатом преодоления традиционных организационных и секторальных барьеров и напоминают нам о том, что, столкнувшись с неминуемой угрозой различные интересы могут объединиться для того, чтобы наметить новый курс.

Путь освещен. Теперь мы должны следовать ему, чтобы решать другие проблемы общественных благ, прежде чем они станут еще более трагичными.

https://prosyn.org/jWBrIbJru