drochon8_Jabin BotsfordThe Washington Post via Getty Images_trump mask Jabin Botsford/The Washington Post via Getty Images

Война масок

НОТТИНГЕМ – В течение последнего месяца Соединенные Штаты регулярно били свой ежедневный рекорд по новым подтвержденным случаям COVID-19, зарегистрировав в общей сложности более четырех миллионов случаев и приближаясь к отметке в 150 000 смертей. В то время как другие развитые страны Европы и Азии, судя по всему, сдерживают распространение, США пошли в противоположном направлении, причем пандемия безжалостно распространилась на южные и западные штаты: в Аризоне было столько же случаев, сколько во всем Европейском союзе, где численность населения в 60 раз выше.

Что пошло не так? Отчасти ответ заключается в том, что некоторые штаты слишком рано открылись после локдауна. В Калифорнии, ранней истории успеха, в последние недели наблюдалось увеличение случаев на 90%, и штату пришлось повторно ввести некоторые меры по локдауну. Ежедневное число новых случаев заболевания во Флориде, около 5000 в последнюю неделю июня, более чем удвоилось месяцем позже.

Но, пожалуй, самым большим виновником было глубокое разделение мнений по ношению масок, которые в США стали еще одним фронтом в продолжающейся культурной войне. Недавний опрос Pew Research Center показал, что только 49% консервативных республиканцев заявили, что они носили маску большую часть времени в прошлом месяце; среди либеральных демократов этот показатель составил 83%. По всей стране проводились гневные столкновения между сторонниками «за» и «против» ношения масок, часто вокруг универсальных магазинов.

https://prosyn.org/XNYzGWhru