fratzscher16_Uli Deckpicture alliance via Getty Images_germanfederalconstitutionalcourt Uli Deck/picture alliance via Getty Images

К Конституционному суду Германии надо отнестись серьёзно

БЕРЛИН – Решение Федерального конституционного суда Германии (КСГ), направленное против Европейского центрального банка и его программы покупки активов (действовавшей до пандемии), шокировало политиков и других наблюдателей за пределами Германии. Многие захотят либо проигнорировать это решение вообще, либо заняться эскалацией юридической битвы с КСГ. Но и тот, и другой подход будет контрпродуктивным. Ситуация требует честной дискуссии о мандате ЕЦБ и существующих европейских соглашениях.

КСГ обвинил ЕЦБ в нарушении «Договора о функционировании Евросоюза», заявив, что банк не провёл надлежащую «оценку пропорциональности» своей «Программы покупки долговых обязательств госсектора» (сокращённо PSPP). Суд счёл, что программа PSPP является не просто инструментом монетарной политики. Это более широкая экономическая мера, которая возлагает неоправданные издержки на мелких вкладчиков, налогоплательщиков и отдельные отрасли. По мнению КСГ, ЕЦБ уже достиг или даже пересёк границу запрещённого монетарного финансирования бюджетов стран ЕС.

Конституционный суд Германии не впервые вступает в конфликт с ЕЦБ, но его новое постановление явно свидетельствует об обострении этого конфликта. Если ЕЦБ не предоставит оценку пропорциональности, тогда Бундесбанку будет запрещено участвовать в программе PSPP, что потенциально приведёт к очень серьёзным последствиям для Европейского экономического и валютного союза.

https://prosyn.org/HFUkMd9ru