hibrahimj1_Jorge FernándezLightRocket via Getty Images_mbororo woman Jorge Fernández/LightRocket via Getty Images

Наилучший и самый справедливый способ защиты природы

НДЖАМЕНА – Нынешний год критически важен для природной среды. В декабре на переговорах мировых лидеров в Монреале определится судьба «Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия» на период после 2020 года – масштабного соглашения, которое определит экологическую повестку мира на следующее десятилетие. Будущее, вероятно, миллиона растений и видов животных висит на волоске, равно как и жизнь, и источники существования миллиардов людей.

Биоразнообразие – это не просто подсчёт количества деревьев, птиц, рыб или насекомых. Всё это, конечно, важно, но не менее важен более широкий баланс экосистем, от которых зависят они, мы и многие другие виды. А «мы» должны включать в себя коренные народы, которые должны играть особенно важную роль в переговорах об окружающей среде.

Я – одна из них. Мой народ, мбороро (Чад), похож на многие другие группы коренного населения, сохраняющие древние связи с землёй предков во всём мире. Мы являемся проверенными защитниками значительной части бесценного, но сокращающегося природного наследия мира. На наших землях намного меньше, чем в других регионах, вырубаются леса. Здесь больше растительности, дикая природа более изобильна, а продовольственные цепочки крепче. Там, где мы живём, жизненные силы природы пока ещё не угасли. Примерно треть тропических лесов, торфяников и мангровых зарослей мира (а это углеродоёмкие экосистемы, на долю которых приходится 80% мирового биоразнообразия) располагаются на землях коренных народов.

Это не случайно. Для коренных народов земля – это всё. Это источник нашего продовольствия, наше убежище, наше лекарство, родник нашей культуры и истории. Благодаря бесчисленным поколениям, мы научились нормально жить на нашей земле. Мы знаем, как её защищать, как её восстанавливать, как быть её инженерами и хранителями, а не разрушителями.

Наука уже давно подтвердила уникальный вклад коренных народов в благополучие Земли. В 2019 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) подчеркнула, что знания коренных народов критически важны для борьбы с глобальным потеплением и его последствиями. А Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) пришла к аналогичному выводу по поводу охраны биоразнообразия. В этом году в своём новом докладе платформа IPBES ещё раз подчеркнула важность вклада коренных народов в охрану мировой природы.

Возросшее понимание миром высокой роли знаний коренных народов нашло отражение в прошлом году на Конференции ООН по изменению климата (СОР26) в Глазго, когда несколько стран и частных финансовых доноров пообещали выделить $1,7 млрд на поддержку коренных народов и усилия местных сообществ по охране природы и борьбе с изменением климата. Это было беспрецедентное обязательство перед широко разбросанными по миру, но всё более едиными группами населения.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Впрочем, хотя мы приветствуем возросшую оценку мировыми лидерами знаний и жизненной практики коренных народов, выполнение нашей роли защитников природы требует не просто одобрения. Чтобы и дальше выполнять роль наиболее эффективных защитников природы, нам нужно право владеть землёй наших предков, то есть оставаться на ней и продолжать ею управлять.

Поскольку коренные народы постоянно выселяются – часто силой – с территорий, которые мы всегда называли своим домом, абсолютно необходимы реформы землевладения и обеспечение прав на землю. В противном случае расселение чужаков, экспансия сельского хозяйства, добыча полезных ископаемых, опустынивание и болезни будут и дальше разрывать наши исторические связи с землями, на которых мы живём.

Правительства должны обязаться управлять землёй экологически более устойчивым образом. План 30х30, призванный поставить под охрану 30% мировой поверхности земли и океанов до конца нынешнего десятилетия, – это хорошая идея при условии, что она будет воплощаться в жизнь в тесном партнёрстве с коренными народами и местными сообществами. Это означает, что надо гарантировать полную инклюзивность, признание наших прав на землю и выражение нами свободного, предварительного и информированного согласия. Нам нужно быть в полной мере представленными за столом переговоров, когда заключаются новые соглашения или разрабатываются проекты по защите и восстановлению экосистем.

Для выполнения этой жизненно важной миссии нам также нужен доступ к финансированию. Хорошим началом стала «Инициатива за общественные права на землю и финансирование охраны природы» (CLARIFI), сосредоточившая своё внимание на пересечении вопросов прав землевладения и охраны природы под руководством местных сообществ. Инициатива CLARIFI заполняет важный пробел, направляя средства напрямую на финансирование инициатив коренных народов и местных сообществ. Поставлена задача привлечь $10 млрд к 2030 году и увеличить площадь легально признанных территорий коренных народов на 400 млн гектаров. Это крайне важно для обуздания вырубки лесов, изменения климата и утраты биоразнообразия. Целью является увеличение легального землевладения местными сообществам как минимум до 50% от общей площади всех тропических лесов.

Если мир возьмёт на себя обязательство инвестировать в коренные народы, мы сможем продолжать эту работу. С достаточным финансированием на местах, причём не только на бумаге или на словах, мы сможем сделать намного больше, чем кто-либо другой, для защиты природы и охраны мирового биоразнообразия.

Хотя завершение работы над «Глобальной рамочной программой в области биоразнообразия» критически важно для предотвращения полного коллапса экосистем, этот процесс упёрся в проволочки, разногласия и сопротивление ключевых сторон. Мировые лидеры должны проявить себя с лучшей стороны и заключить соглашение, которое в полной мере будет признавать права и уникальный вклад коренных народов и местных сообществ.

https://prosyn.org/29ARbF6ru