falkstedt1_HOANG DINH NAMAFP via Getty Images_female farmea HOANG DINH NAMAFP via Getty Images

Умное климатическое финансирование зависит от женщин

ЛЮКСЕМБУРГ. Женщины составляют 43% сельскохозейственной рабочей силы в развивающихся странах, но на их долю приходится только около 7% инвестиций данного сектора экономики. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, наращивание инвестиций в работу женщин-фермеров может увеличить сельскохозяйственное производство на 30%, а этого почти достаточно, чтобы компенсировать снижение производства, ожидаемое к 2030 г. в связи с изменением климата.

И это лишь один пример того, как тесно связаны климат и гендер. Средства к существованию женщин часто зависят от лесов, рек, озер и океанов, и их знание этих ресурсов может способствовать усилиям по сохранению. В то же время женщины больше, чем мужчины, страдают от изменения климата, потому что они, как правило, беднее и часто не имеют средств для восстановления после наводнений, аномальной жары или лесных пожаров.

Но даже несмотря на то, что изменение климата глубоко влияет на жизнь женщин, в дискуссиях на высшем уровне по вопросам климата или в политических инициативах редко учитывают их запросы, потребности и взгляды. Это и несправедливо, и недальновидно. Для успешной реализации климатических проектов необходимо опираться на женщин, которые играют огромную роль как потребители, лидеры сообществ, рабочие и предприниматели.

Мы уже знаем, что инвестировать в женщин – выгодный бизнес. Предприятия, где они занимают как минимум половину руководящих должностей, более прибыльны, демонстрируют более высокий рост продаж и обеспечивают более высокую рентабельность своих активов. А поскольку женщины принимают примерно 80% решений о потребительских продуктах, фирмы с сильным представительством женщин часто производят более продаваемые продукты.

Но инвестирование в женщин также означает здравый климатический смысл. Женщины чаще мужчин открывают бизнес, сосредоточенный на экологической устойчивости. Компании, в руководстве которых находятся женщины, могут повысить энергоэффективность, снизить затраты и инвестировать в производство возобновляемой энергии. Подобным образом фирмы, увеличившие число представителей прекрасного пола в своем правлении, за пять лет на 60% чаще снижали интенсивность потребления энергии, на 46% – потребление воды и на 39% чаще сокращали выбросы парниковых газов.

Все большее число инвесторов оценивают предприятия не только на основе их финансовых показателей, но и с точки зрения их обязательств по охране окружающей среды и биоразнообразия, а также их усилий по продвижению гендерного равенства. EcoEnterprises, латиноамериканская инвестиционная компания в области биоразнообразия, хочет принять участие в таких инвестициях. У нее солидный опыт оказания помощи экологически устойчивым предприятиям региона в расширении их деятельности и предоставлении экономических возможностей женщинам в сельских районах.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Кроме того, EcoEnterprises владеет и управляет женщина, Тэмми Ньюмарк, а команда правления этой фирмы почти полностью состоит из дам. На сегодняшний день эта организация собрала деньги для трех инвестиционных фондов. Третий фонд, в который Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) вложил около 20 млн долларов США, направит 15% своего капитала на инвестиции в компании, принадлежащие женщинам или возглавляемые женщинами, и будет настаивать на том, чтобы фирмы, с которыми она таким образом сотрудничает, нанимали женщин на 50% рабочих мест. Эти цели означают, что фонд имеет право на участие в 2X Challenge – глобальной инициативе, поддерживаемой ЕИБ с момента ее возникновения, направленной на сбор 15 млрд долларов для расширения участия женщин в экономической жизни.

Один из инвестиционных проектов EcoEnterprises – органический сад в Колумбии – нанимает женщин, чтобы сбалансировать рабочий коллектив, в котором преобладают мужчины, и выдвинул двоих сотрудниц на руководящие должности главы отдела кадров и главного операционного директора. EcoEnterprises также инвестировала в Ecoflora Cares, быстрорастущее колумбийское производство экологически чистых натуральных красителей для пищевой промышленности и индустрии личной гигиены. Основанная Сандрой Сапатой, эта компания активно расширяет свою сеть поставок, чтобы включать в нее больше женщин.

Такие инвестиции показывают, как биоразнообразие и гендерное равенство могут естественным образом дополнять друг друга. Если сосредоточить внимание на этих двух целях сразу, то возрастает эффективность проекта при одновременном снижении риска.

Если все сделано правильно, проекты по борьбе с изменением климата могут предоставить уникальную возможность инвестировать в потенциал женщин. Ожидается, что переход к экологически здоровой экономике создаст миллионы рабочих мест в ближайшие годы. Обеспечение женщинам навыков для использования этих новых возможностей может помочь уменьшить сохраняющееся неравенство на рынке труда и разрыв в доходах между мужчинами и женщинами. Но чтобы предоставить женщинам этот шанс, необходимо внедрять гендерно-чувствительные меры во все аспекты найма на работу и продвижения сотрудника по службе.

Таким образом, достижение целей устойчивого развития ООН зависит от расширения возможностей женщин и их участия в экономической жизни во всем мире. Осознавая эту необходимость, ЕИБ все чаще включает гендерные аспекты в свои проекты. Мы используем критерии 2X Challenge, которые определяют уровни занятости женщин и инвестиций в фирмы, принадлежащие женщинам и возглавляемые женщинами, в наших инвестициях с 2019 года. Такие согласованные на международном уровне критерии помогают ЕИБ и нашим партнерам точнее измерять наше гендерное влияние и оценивать, что работает лучше всего.

Кроме того, ЕИБ недавно участвовал в разработке руководства по гендерно-умному климатическому финансированию вместе с «Си-Ди-Си Груп», британской организацией по финансовому развитию, и Европейским банком реконструкции и развития. Руководство, составленное от имени «Рабочей группы 2X по гендерному и климатическому финансированию», предоставляет инвесторам инструменты для интеграции женщин в климатическое инвестирование.

«Преодоление гендерного разрыва – это не только вопрос справедливости для женщин и девочек, –заметил недавно генсек ООН Антониу Гутерриш. – Это переломный момент для человечества». Эффективно направляя климатические ресурсы, мир мог бы добиться значительного – и одновременного – прогресса в борьбе как с глобальным потеплением, так и с гендерным неравенством.

https://prosyn.org/tZ1Lnhxru