arezki14_OLIVIER DOULIERYAFP via Getty Images_imf OLIVIER DOULIERY/AFP via Getty Images

Парадокс многостороннего финансирования

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – В настоящее время многосторонние банки развития (МБР) стали любимцами директивных органов. В своей недавней речи Министр финансов США Джанет Йеллен призвала Всемирный банк и других международных кредиторов поддержать развивающиеся страны, борющиеся с последствиями растущей инфляции и агрессивного повышения процентных ставок. А в недавнем независимом докладе, подготовленном по заказу G20, был сделан вывод, что эти институты обладают уникальными возможностями для оказания помощи правительствам в достижении Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

Доклад G20 утверждает, что МБР могли бы расширить свое кредитование без ущерба для своих кредитных рейтингов AAA, если бы не чрезмерные требования к достаточности капитала, которые ограничивают способность кредиторов идти на риск. Но какие страны получат большую выгоду от увеличения многостороннего финансирования?

Несмотря на то, что многосторонние банки развития играют решающую роль в предоставлении долгосрочных кредитов по льготным процентным ставкам странам с низким уровнем дохода (СНД), подавляющая часть их финансирования направляется в страны со средним уровнем дохода (ССД). В недавнем докладе ОЭСР говорится, что в 2020 году 70% займов МБР были предоставлены странам со средним уровнем дохода, после значительного увеличения объема кредитования стран с уровнем дохода ниже среднего (СНСД).

https://prosyn.org/QLAyOusru