hegazy1_Gehad Hamdypicture alliance via Getty Images_cairo metro Gehad Hamdy/picture alliance via Getty Images

Как электрифицировать африканский транспорт

КАИР – Многие эксперты по транспорту считают, что мы успешно проводим декарбонизацию этого сектора экономики: набирают популярность электромобили, повышается уровень использования общественного транспорта, во всём мире города содействуют велосипедному движению. Однако такое ощущение успеха иллюзорно. На глобальном уровне выбросы парниковых газов транспортного сектора растут невиданными ранее темпами, и это несмотря на разнообразные технологические прорывы и инвестиции в декарбонизацию. Всё это особенно относится к Африке.

Транспортные инвестиции сыграют решающую роль, определяя, куда направится Африка: в углеродоёмкую, несправедливую ловушку развития, или же она пойдёт по гораздо более справедливому, безуглеродному пути. Для достижения полной декарбонизации банки развития и африканские правительства должны отказаться от капиталоёмких проектов рельсового транспорта и скоростных автобусов (BRT), а вместо этого оказать помощь микропредпринимателям для создания эффективных, электрифицированных транспортный сетей. Решением может стать помощь социально-ориентированным транспортным сетевым компаниям (ТСК).

Хотя на долю Африки приходится примерно лишь 3% кумулятивных глобальных выбросов углекислого газа, урбанизация на этом континенте происходит на фоне самого низкого уровня подушевого ВВП среди всех регионов мира. По мере дальнейшего роста городов африканцы всё чаще нуждаются в поездках (на моторном общественном транспорте, мотоциклах или частных автомобилях), чтобы достичь такого же уровня развития, как люди в остальном мире.

https://prosyn.org/8MdYyhxru