borchardt7_GettyImages_cloudquestionscomputerhand Getty Images

Как надо – и как не надо – восстанавливать доверие к прессе

ОКСФОРД – В большинстве отраслей качественный продукт легко определить, благодаря таким характеристикам, как цена, бренд и отзывы. Но в журналистике отличать качество становится всё труднее. Одна из причин этого том, что в цифровой век бренды, пользующиеся доверием, например, BBC или The New York Times, от которых можно ожидать соблюдения давно установленных журналистских стандартов, во много раз уступают по своей численности новомодным изданиям, блогам и сайтам локальных новостей.

И поэтому неудивительно, что в последние годы появилось так много заявлений о «фейковых новостях», а доверие к СМИ – авторитетным и всем остальным – резко упало. По данным «Доклада о цифровой журналистике 2017», подготовленного Институтом Reuters, люди, регулярно потребляющие новости, делают это со значительной долей скепсиса. Лишь около 50% пользователей доверяют тем медиа-брендам, к которым они предпочитают обращаться за новостями; и намного меньшее число людей доверяет тем СМИ, которые они не читают или не смотрят. В условиях, когда выбор слишком велик, а доверие к прессе слишком мало, почти треть людей вообще отказываются следить за новостями.

Но новостная журналистика – это не какая-то роскошь, от которой можно отказаться. Это критически важное общественное благо, дающее гражданам возможность принимать информированные решения и одновременно помогающее требовать ответственности от тех, кто находится у власти. Журналистика может выполнять эту функцию лишь при условии, что она производит качественный продукт. И люди это знают. Но предоставление такого продукта – совсем не простая задача.

https://prosyn.org/EtFNShVru