houngbo2_Prabin RanabhatSOPA ImageLightRocket via Getty Images_farmer rice Prabin Ranabhat/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Как нам прокормить себя

РИМ – Человечество медленно дрейфует в сторону возрастающей опасности. Ускоряется изменение климата; резко сокращается биоразнообразие; усиливаются голод и крайняя нищета; ширится разрыв между богатыми и бедными. Все эти тенденции ставят под угрозу не только здоровье и источники существования людей, но и глобальный мир и стабильность. Поворот вспять этих тенденций потребует общих усилий по перестройке (и даже обновлению) систем, от которых все мы зависим, начиная с глобальной продовольственной системы.

Даже до пандемии нормальную работу наших продовольственных систем нарушали всё более суровые и частые экстремальные погодные явления, например, засухи, а также сокращение биоразнообразия. Но в то же время сами эти системы способствовали подобным сбоям, потому что наши методы производства и распределения продовольствия приводят к образованию более чем 30% всех мировых выбросов парниковых газов. И хотя Парижское соглашение 2015 года содержит цели по сокращению этих выбросов, мир пока что не встал на путь их достижения.

В том же 2015 году страны ООН одобрили «Цели устойчивого развития» (ЦУР), чтобы к 2030 году покончить с голодом, улучшить качество питания, достичь продовольственной безопасности (ЦУР №2). Однако уже на протяжении пяти лет голод усиливается, и эта тенденция значительно ускорилась из-за пандемии Covid-19. В 2019 году, согласно оценкам, голодали 690 млн человек, что на 10 млн больше, чем в 2018 году, и на 60 млн больше, чем в год утверждения ЦУР №2. Как минимум три миллиарда человек не могут позволить себе здоровое питание. А 41 млн человек сегодня оказались на грани экстремального голода.

https://prosyn.org/acftNXOru