okereke2_Tafadzwa UfumeliGetty Images_vaccines Tafadzwa Ufumeli/Getty Images

Как Африке получить максимальные дивиденды от пандемии

ЛОНДОН. Вакцинация африканского населения от COVID-19 оказалась непростой задачей. Сначала континент боролся с нехваткой вакцин – сейчас он сталкивается с нехваткой внимания. Широко распространилось мнение, что пандемия COVID-19 закончилась, и некоторые комментаторы теперь утверждают, что африканским странам следует снизить целевые показатели вакцинации против COVID-19 и направить свои ресурсы на более неотложные задачи, включая вспышки других заболеваний (таких как вызванные вирусами Марбург и Эбола) и плановую иммунизацию. Однако это было бы ошибкой.

Хотя нынешние вакцины против COVID-19 не настолько снизили передачу инфекции, насколько хотелось бы, они значительно облегчают течение заболевания, что приводит к снижению частоты госпитализаций. Это особенно важно в Африке, где среди госпитализированных с COVID-19 смертность значительно выше, чем у аналогичных пациентов в больницах других стран. Тем не менее, только три африканские страны достигли целевого показателя по вакцинации ВОЗ в 70% населения, при этом средний показатель по континенту составляет всего 24%.

Но массовая вакцинация – это не просто прививка от COVID-19. Пандемия привела к значительному увеличению государственных и многосторонних инвестиций в общественное здравоохранение. Всемирный банк предоставил новое финансирование в размере 39 миллиардов долларов, Фонд Mastercard – еще 1,5 миллиарда долларов, а Европейский союз – около 113 миллионов долларов. Эти суммы сопровождались глобальными взносами через Фонд финансового посредничества для предотвращения пандемий, обеспечения готовности и реагирования на них, который выделил 1,3 миллиарда долларов. Африканские правительства также внесли большой вклад.

https://prosyn.org/Dr9Ogmtru