sgaier2_SAJJAD HUSSAINAFP via Getty Images_india vaccination covid Sajjad Hussain/AFP via Getty Images

Как Индия может выиграть гонку вакцинации против Covid

ВАШИНГТОН – Мир вступил во второй год пандемии коронавируса, и сегодня главным и центральным инструментом борьбы правительств с пандемией стала вакцинация. Вакцины обеспечивают самый надёжный путь выхода из кризиса, но разные страны по-разному подходят к вакцинации. Одни спешат вакцинировать население, другие ожидают данных о долгосрочной эффективности вакцин, прежде чем начать процесс. Тем временем третьи оказались в длинной очереди на получение или покупку столь необходимых доз.

Многие отмечают быстрые темпы вакцинации в Израиле, амбициозность Великобритании, ставшей первой страной, которая одобрила вакцину от Covid-19 для чрезвычайного использования, а также задержки в поставках и распределении вакцин в США и Евросоюзе. Но тем, кто ищет уроков, помогающих лучше защитить население с помощью вакцинации, стоить следить за ещё одной страной – Индией.

Задача проведения вакцинации, стоящая перед Индией, где проживают 1,3 млрд человек и где на сегодня зарегистрировано около 11 млн случаев Covid-19, выглядит колоссальной. Тем не менее, недавно правительство объявило о плане вакцинации примерно 300 млн человек к началу августа. Судя по сделанным на сегодня приготовлениям и действиям этой страны, она может оказаться хорошо подготовлена к тому, чтобы достичь этой цели.

https://prosyn.org/DZT9EBnru