murthi1_OLYMPIA DE MAISMONTAFP via Getty Image_africahealth Olympia de Maismont/AFP via Getty Images

Готовиться уже сегодня к чрезвычайным медицинским ситуациям в будущем

ВАШИНГТОН – Пандемия Covid-19 обнажила слабости и отсутствие готовности систем здравоохранения во всём мире. На пике распространения вируса многим странам с низкими и средними доходами не удавалось одновременно бороться за спасение жизней и продолжать предоставление базовых медицинских услуг, включая медицинскую помощь матерям, рутинную иммунизацию детей, лечение неинфекционных заболеваний.

После этого травматичного периода соблазнительно надеяться, что худшее уже позади. К сожалению, в будущем нас, скорее всего, ждут гораздо более частые кризисы в сфере здравоохранения из-за изменения климата, урбанизации, вырубки лесов, дефицита воды, изменений в землепользовании, передачи патогенов от животных к людям, а также из-за хрупкости систем во время конфликтов.

Для ограничения негативного влияния будущих кризисов на жизнь и источники существования людей правительства обязаны предпринять срочные действия, призванные повысить устойчивость систем здравоохранения. Как говорится в новом докладе Всемирного банка, устойчивая система здравоохранения является: интегрированной и поэтому позволяет быстрее идентифицировать угрозы и факторы риска; гибкой и поэтому способна быстро реагировать на меняющиеся нужды; абсорбирующей и поэтому способной сдерживать шоки; адаптируемой для минимизации сбоев в предоставлении медицинских услуг.

https://prosyn.org/EfTES4sru