A nurse takes care of incubators at the premature baby ward of the pediatric hospital in Bangui FLORENT VERGNES/AFP/Getty Images

Гендерное равенство для мирового здравоохранения

НЬЮ-ЙОРК – На протяжении уже нескольких десятилетий международное сообщество ставит перед собой задачи достижения различных социальных и экологических целей. Многие из них зафиксированы в программе ООН «Цели устойчивого развития» до 2030 г.

Мы доказывали важность многих из этих целей, а также аналогичных программ, предшествовавших ЦУР, потому что мы уверены: подобные коллективные проекты необходимы для создания такого мира, который мы хотим оставить нашим детям и внукам. Но мы также начали понимать, что слишком часто работе по выполнению глобальных обязательства не хватает содержательных механизмов отчётности и контроля, необходимых для достижения успеха. Если мы серьёзно намерены превратить возвышенные слова в реальный прогресс для людей и планеты, положение надо менять.

Взять, к примеру, здравоохранение – тему, которая касается каждого. Глобальная повестка в этой сфере диктует нормы и стандарты, на основе которых государственные и частные организации помогают укреплению здоровья, занимаются профилактикой заболеваний и предоставляют лечение. Эта повестка охватывает научно-исследовательские инициативы, а также такие глобальные общественные блага, как, например, вакцины и программы подготовки к чрезвычайным ситуациям в случае вспышки эпидемий. Она объединяет людей для работы над переходом к всеобщему медицинскому обслуживанию и гарантии права каждого на здоровье.

https://prosyn.org/K7Gjkv7ru