aabroo1

Женщины-медработники являются ключом к искоренению полиомиелита

ИСЛАМАБАД – Любой, кто станет свидетелем кампании по вакцинации против полиомиелита в Пакистане, обратит внимание на один примечательный факт: в большинстве районов большую часть медицинских работников, перемещающихся от дома в дом для вакцинации детей от этого крайне инфекционного паралитического заболевания, составляют женщины.

Однако, несмотря на ту огромную роль, которую они играют в проведении вакцинации и других необходимых услуг для спасения жизни детей во всех уголках страны, с этими передовыми работниками редко консультируются по вопросам политики в области здравоохранения. В этом году, когда Пакистан поставил цель раз и навсегда искоренить дикий полиомиелит, вклад и отзывы женщин, возглавляющих эти усилия на местах, должны быть включены в структуру программы. В противном случае нет никакой надежды на успех.

Сегодня дикий полиомиелит – бедствие, которое когда-то во всем мире вызывало необратимый паралич или даже смерть – остается эндемичным только в двух странах: Афганистане и Пакистане. Вакцинация является ключом к тому, чтобы к раз и навсегда остановить этот вирус, а в Пакистане успех кампаний по вакцинации в значительной степени зависит от медицинского женского персонала. Во многих общинах женщины могут входить в дома, куда не могут попасть мужчины, и, как следствие, могут установить с семьями прочные доверительные отношения.

https://prosyn.org/xnn36B9ru