abeykoon1_INDRANIL MUKHERJEEAFP via Getty Images_vaccine INDRANIL MUKHERJEE/AFP via Getty Images

Что потребуется для преодоления пандемии

ЖЕНЕВА – В качестве специальных посланников генерального директора Всемирной организации здравоохранения по COVID-19 мы воочию убедились в тяжести страданий, причиненных пандемией, особенно в беднейших общинах. Эта глубокая трагедия разворачивалась на наших глазах и еще далека от своего завершения.

Исходя из нашего опыта, первоочередной задачей в реагировании на инфекционное заболевание является спасение жизней и защита здоровья и благополучия нынешнего и будущих поколений. В то же время, мы все больше обеспокоены огромным социальным и экономическим ущербом, нанесенным COVID-19. Исходя из того, что, находясь в условиях постоянной угрозы коронавируса, люди повсюду пытаются сохранить свои средства к существованию, становится очевидным, что эта пандемия – гораздо больше, чем чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Данная ситуация переросла в глобальный кризис охвативший целые общества.

В этом контексте, один из наших самых больших страхов заключается в том, что после десятилетий прогресса, перспективы будущих поколений внезапно резко ухудшились. В некоторых регионах наблюдается обращение вспять успехов, достигнутых за последние 20 лет. Под угрозой находятся такие достижения, как более высокий уровень занятости, расширение основных услуг и улучшение образования (особенно для девочек). Подобным образом обстоят дела и с улучшением инфраструктуры, водоснабжением и санитарией, борьбой с болезнями, политической стабильностью и институтами управления.

https://prosyn.org/VORJAfAru