rogoff195_Waltraud Grubitzschpicture alliance via Getty Images_coronavirusuniversityonlineclasseeducation Waltraud Grubitzsch/picture alliance via Getty Images

Чему научит карантин наши университеты?

КЕМБРИДЖ – Станет ли Covid-19 тем триггером, который, наконец-то, спровоцирует давно назревшую технологическую революцию в высшем образовании? Внезапный карантин, введённый посреди учебного семестра во многих странах мира для борьбы с пандемией, заставил университеты перейти на удалённое обучение чуть ли не за день. Столь быстрый переход оказался очень трудным и для преподавателей, и для студентов, однако из всего этого ещё может выйти определённая польза.

Как и многие предприятия, университеты ломают голову над тем, как им открыться вновь, выбирая различные стратегии действий. Например, Кембриджский университет в Великобритании объявил, что лекции будут проводиться исключительно в онлайне как минимум до лета 2021 года. Другие университеты, в том числе Стэнфордский, предлагают некую смесь из занятий онлайн и с личным присутствием, при этом учебный год расширен, с тем чтобы как можно меньше студентов находилось в кампусе в конкретный момент времени.

Не стоит заблуждаться: Covid-19 стал мощным экономическим ударом по высшему образованию. Комнаты общежитий свободны, спортивные стадионы по-прежнему пусты, студенты недовольны требованием оплачивать полную стоимость обучения. Для многих колледжей и университетов падение доходов от иностранных студентов (особенно китайских), скорее всего, станет очень болезненным; множество небольших и менее богатых вузов могут закрыться.

https://prosyn.org/3TiS0Dhru